Закон Германии оказался не на стороне Rapidshare – популярного файлового хостинга

Серьезные проблемы с законодательством появились у Rapidshare – хостинга, известного во всем мире. Вчера Гамбургский районный суд вынес решение в поддержку немецкой организации сбора авторских отчислений GEMA. GEMA обратилась в суд, требуя от RapidShare удалить с серверов около пяти тысяч музыкальных композиций. В результате короткого разбирательства суд вынес решение, что руководство RapidShare действительно является ответственным за предоставление хостинга пиратской продукции. Принятое решение вызвало шум в кругах юристов, поскольку ранее правообладатели должны были подтверждать факт наличия пиратской продукции. Кроме этого как раз на них возложен мониторинг всей информации, выложенной где-либо, на соблюдение закона. Судебное решение разрешает правообладателям сегодня обращаться с претензиями, минуя промежуточные действия, непосредственно в суд. В решении суда говорится, что администрация RapidShare не приняли предусмотрительных мер, которые могли бы помочь избежать нарушения авторских прав. Отметим, что одним из наиболее крупных в мире файловых хостингов является RapidShare, который размещает на своих серверах медиа-продукцию.

Вам будет интересно